Первые менструальные чаши появились в 1867 году, и были запатентованы как “вагинальные сосуды”. Создателем стал Лестер Годдард. Форма сосуда была не самая удобная - мешочек на диафрагме прикреплялся к шейке матки. По задумке Лестера мешочек должен был собирать выделения из матки, но вводить его было больно и неудобно. Поэтому в 1937 году актриса Лора Чалмерс запатентовала более усовершенствованную версию, многоразовую менструальную чашу Plateskirt под маркой Tassette. Она стала более совершенной версией чаши Daintette, которую актриса запатентовала в 1930-м. Но в то время было не принято открыто говорить о женской гигиене и женщинам непривычно было знакомиться с таким нововведением как менструальная чаша, поэтому “рекламировать” их было непросто. 


 

В 1950-ых предприниматель Роберт Орек выкупил патент у Лоры Чалмерс и вложил серьезные средства в рекламу, просвещение публики и исследование женской гигиены. Чаши появились на виду практически в одно время с тампонами и прокладками, из-за которых у женщин участились бактериальные вагинозы. Проведя немало исследований, было доказано, что менструальные чаши безопаснее. Кроме того, их стали выпускать с бархатистым, антибактериальным покрытием. Однако производство менструальных чаш было не столь рентабельным, и не было большого количества покупательниц. Ведь заглянув однажды в магазин, счастливая обладательница чаши исчезала на 5 лет. В итоге о чашах забыли еще на полвека. Пока в 70-х не стали широко обсуждать вопросы экологии, и вот тут постепенно менструальные чаши стали вхожи на рынок интимной гигиены. Сначала в термапластичном эластомере, а затем, в 80-ых - в латексе, что было предложено британкой Сью Харди. Минусом стала аллергия некоторых девушек на латекс. И тогда в 2002 году менструальные чаши под британским брендом Monocup стали делать из гипоаллергенного медицинского силикона.

 

Современные чаши доступны в нескольких размерах, для разных типов влагалища. Например, чаши от Satisfyer в коллекциях Feel Secure и Feel Good идут по 2 чаши в наборе, для более и менее обильных выделений. А чаша Gcup от Gvibe имеет обратный клапан, для вашей дополнительной уверенности в том, что вся жидкость останется в чаше при любом положении тела. Мягкий ободок воспрепятствует протеканию, а эргономичный хвостик сделает извлечение более удобным. Помните, что для извлечения чаши следует сжать дно, и мягко раскачивая, тянуть чашу вниз. Таким образом она комфортно выйдет из влагалища. Не следует тянуть изо всех сил за хвостик: из-за эффекта "присоски" так будет тяжелее извлечь чашу. Можно также просунуть один палец сбоку чаши, чтобы убрать эффект "присоски" и, медленно раскачивая, извлечь её. Ребристая чаша смягчает спазмы при менструации.

 

Преимущества использования менструальной чаши: 

1. Экономия. Чашу можно использовать повторно в течение 5–8 лет, что позволяет существенно сэкономить на средствах личной гигиены. А если вы отправляетесь в длительное путешествие или командировку, использование менструальной чаши существенно сэкономит место в багаже (если вы привыкли к определенной марке прокладок или тампонов, и запасаетесь впрок на полгода).

2. Удобство. Чаша не доставляет дискомфорта как прокладки или тампоны. Если чаша введена правильно, она не ощущается внутри. Использование менструальной чаши не подразумевает появление постороннего запаха, как это обычно происходит с прокладками и тампонами. Чаши очень гибкие и принимают форму тела в зависимости от вашего положения, поэтому с ними намного удобнее.

3. Экологичность. Отдавая предпочтение менструальным чашам, вы вносите вклад в сохранение экологии. 

4.  Безопасность. Исследования доказали, что использование менструальных чаш сводит СТШ к минимуму, особенно в сравнении с тампонами и прокладками. Благодаря вакууму, на чаше не размножаются бактерии. Чаши делают из непористого высококлассного медицинского силикона, на котором не накапливаются бактерии. Менструальная чаша не впитывает естественную смазку в отличии от тампонов, поэтому вы не будете ощущать сухость, как при использовании тампонов.  

5. Вместительность. Несмотря на довольно компактный размер, не стоит недооценивать вместительность менструальной чаши. Отсюда и практичность. 

6. Практичность. Для тех, кто работает по 12–15 часов без возможности перерыва, менструальная чаша - настоящая находка. Много раз себя ловили на том, что некогда поменять тампон или прокладку из-за активного режима мультизадачности на работе и частых передвижений без возможности минимального перерыва на личную гигиену? Менструальную чашу можно менять раз в 12 часов. При этом, если вы “опоздаете” с опустошением чаши на час или два, вас не будет ждать СТШ или неприятный запах во время извлечения, как если бы подобное случилось с тампоном или прокладкой.  

 

Недостатки: 

1. Нужно приноровиться, прежде чем вы ловко научитесь вынимать и вставлять чашу. Однако ничто не мешает вам пробовать вводить чашу сидя на унитазе или в ванной, стоя, или поставить одну ногу на опору - найдите самое комфортное положение для себя. Для большего удобства используйте смазку на водной основе для скользящего и ловкого введения чаши. 

2. Подтекания случаются, но по отзывам, достаточно гигиеническом прокладки, чтобы защититься от пятен. 

3. Лучше всего менять чашу в ванной. Что делает использование не самым удобным вариантом в данном пункте. 



Мифы:

  • Чаша может затеряться во влагалище. На самом деле вы всегда сможете достать чашу, длина влагалища не настолько больше длины чаши, чтобы она “потерялась” внутри. Вы всегда сможете вытащить чашу. Достаточно сесть на корточки или на унитаз, и немного потужиться. 
  • Чаша должна быть стерильной. Некоторые чувствуют себя увереннее, если предварительно стерилизуют чашу в кипятке. Тем не менее, вполне достаточно помыть чашу в теплой воде с мылом и тщательно сполоснуть. Ведь в ином случае, нам бы приходилось стерилизовать пенис партнера каждый раз перед сексом.  
  • Жидкость из чаши может затечь обратно в матку. Это невозможно, что вполне обусловлено физиологией. 
  • В жидкости и на самой чаше скапливаются бактерии. Это не так, поскольку для размножения бактерий необходима питательная среда и воздух. Поэтому тампоны и прокладки в этом проигрывают менструальным чашам, которые сделаны из силикона. Силикон не накапливает бактерии, а благодаря вакууму, у бактерий нет ни среды, ни воздуха для активного размножения. 
  • Менструальная чаша провоцирует заболевания (эндометриоз, поликистоз). На самом деле эти заболевания обусловлены нарушением гормонального фона, но никак не менструальными чашами.  
  • Чаша может повредить девственную плеву. На самом деле менструальные чаши можно использовать девственницам, они могут немного растянуть, но никак не повредить плеву. Только половой акт может лишить человека девственности.

 

Что еще следует знать о менструальных чашах? 

 

  • Основная задача - наловчиться в правильном введении чаши. Можно сложить её и ввести внутрь, либо сжать один кончик, и постепенно прокручивать внутрь, она раскроется. Хвостик не должен быть снаружи влагалища, если вы ввели чашу правильно. Дискомфорта ощущаться не должно.  
  • С менструальной чашей можно ходит в туалет, доставать ее при этом не нужно. В зависимости от силы мышц тазового дна чаша может немного спуститься вниз при дефекации, но её можно немного подтолкнуть вверх с помощью пальцев.  
  • Вы можете заниматься сексом с менструальной чашей внутри. 
  • Мыть чашу можно под проточной водой с мягким мылом или средством для интимной гигиены. Перед первым применением чашу можно прокипятить несколько минут в кипящей воде. Главное - не забудьте про чашу, иначе рискуете сжечь её вместе с выпаренным кипятком. Со временем чаша может изменить цвет, это легко исправить, если добавить в воду перекись водорода или уксус. Это также поможет избежать запаха, который иногда появляется со временем. После мытья чашу можно вытереть мягким полотенцем, дождаться полного высыхания и хранить в хлопковом мешочке или в другой дышащей ткани.  

Можно с уверенностью сказать: если вам будет комфортно ходить с менструальной чашей, это будет уже совсем другой уровень заботы о себе и другие ощущения во время месячных. Главное, чтобы вам было максимально комфортно, не важно, какой способ интимной гигиены вы решите выбрать для себя